Архив событий

14/09/2016

Совершил мелкое хулиганство

14/09/2016

Уйгурским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жителя с.Ташкарасу, совершившего мелкое хулиганство.

Согласно материалам дела,  мужчина, находясь возле акимата сельского округа выкурил сигарету и окурок выбросил в неустановленном месте, тем самым выражая неуважение к окружающим, осквернив место общего пользования.

Постановлением суда правонарушитель признан виновным по ст.434 ч.1 КоАП РК и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки. 

Назначено административное взыскание в виде штрафа

14/09/2016

При проведении налоговой проверки установлено, что Шамахунов Н.Н., занимался реализацией алкогольной продукции без лицензии, а именно, реализовывал алкогольную продукцию - пиво «Жигулевское» 0,5 литров в количестве 13 бутылок.

Уйгурским районным судом правонарушитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 463 КоАП РК, и ему назначен штраф в размере 25 месячных расчетных показателей на сумму 53 025 тенге.

Постановление не вступило в законную силу.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

14/09/2016

Уйгурским районным судом гражданское дело о взыскании алиментов на содержание супруги прекращено в порядке медиации.

Так, истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании алиментов на свое содержание.

В суде стороны представили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого истец отказалась от иска, а ответчик обязался сохранить свою семью, воспитывать совместных детей. 

Производство по делу прекращено. 

Талдыкорганским городским судом проведен семинар

14/09/2016

Председатель Талдыкорганского городского суда Сагымбеков Ж.А. провел семинар для судей и специалистов суда по обсуждению судебной практики, качества рассмотрения уголовных, гражданских дел и  изготовления судебных актов.

В ходе мероприятия Сагымбеков Ж.А. остановился на качестве отправления правосудия, а также на вопросах применения медиации по уголовным делам.

Совершил уголовный проступок

14/09/2016

Панфиловским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Кенжекова Н.Н., который без соответствующего разрешения, в целях заготовления дров незаконно спилил два дерева в селе  Малый чиган, причинив акимату сельского округа материальный ущерб на сумму 2 014 тенге.

Таким образом, Н.Н.Кенжеков совершил уголовный проступок, предусмотренный ст.340 ч.1 УК РК.

Совершил наезд в состоянии алкогольного опьянения

14/09/2016

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено административное дело в отношении Ковалева С.П., совершившего наезд на электростолб, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В суде гражданин Ковалев С. вину признал.

Постановлением суда Ковалев С. привлечен к административной           ответственности в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 5 лет.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Есентаева Б.Т.

14/09/2016

14.09.2016 года состоялось предварительное слушание уголовного дела в отношении Есентаева Б.

Ходатайство подсудимого Есентаева Б. о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей судом удовлетворено.

Главное судебное разбирательство по делу, для отбора присяжных заседателей, назначено на 28.09.2016 года на 11 часов. Судебное разбирательство пройдет в закрытом режиме.  

Неисполнение судебного акта

14/09/2016

Кербулакским районным судом №2 рассмотрено администратитвное дело в отношение Ц. по ст.669 КоАП РК о неисполнении судебного акта.

С Ц. в пользу ТОО «Микрофинансовая организация КМФ» взыскана сумма задолженности по договору о предоставлении микрокредита в сумме 431 055 тенге.

По указанному делу выписан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.