Архив событий

29/06/2016

Незаконный улов рыбы

29/06/2016

В Кербулакском районном суде  рассмотрено уголовное дело в отношении лица, подозреваемого в совершении незаконного улова рыбы.

Судом установлено, что при проведении оперативных мероприятий «Нерест» сотрудниками Кербулакского РОВД на территории сельского округа Сарыбастау на озере Майлайсары был задержан житель г.Алматы у которого изьят улов рыбы «окунь Балхашский».

В суде подсудимый свою вину признал полностью.

Постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности в связи с заглаживанием причиненного вреда.

Семинарское занятие на тему «Правила ведения делопроизводства в районном и приравненном к нему суде»

29/06/2016

В Талдыкорганском городском суде Алматинской области заведующий канцелярией А.Мадиев для работников суда провел семинарское занятие на тему «Правила ведения делопроизводства в районном и приравненном к нему суде».

В Сарканском районе акимат и районный суд подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве

29/06/2016

Сарканским районным судом и Акиматом Сарканского района заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве по расширению применения примирительных процедур. Меморандум подписан исполняющим обязанности председателя суда Е.Байболовым  и  акимом Сарканского района Е.Қошанбековым.

Открывая мероприятие, аким Сарканского района Ерғазы Қошанбеков отметил внесенный вклад районного суда в развитие применения примирительных процедур в Сарканском регионе и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Ведение протокола судебного заседания с применением средств аудио-, видео записи

29/06/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 с участием специалистов суда проведено семинарское занятие на тему «Ведение протокола судебного заседания с применением средств аудио-, видео записи».

Главные специалисты секретари судебных заседаний обсудили  порядок и сроки составления протоколов судебных заседаний, а также остановились на порядке регистрации в информационной системе «Төрелік», оформлении протоколов электронной подписью судьи и секретаря судебного заседания, изготовлении копий электронных протоколов в случае их необходимости.

Утверждено медиативное соглашение с участием непрофессионального медиатора

29/06/2016

Кербулакским районным  судом № 2 рассмотрено уголовное дело в отношении жителя села Каспан.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил тайное хищение ковра стоимостью 15 000 тенге со двора соседнего дома, тем самым совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.188 УК РК.

В судебном заседании подсудимый и потерпевший примирились с участием непрофессионального медиатора.

Суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

29/06/2016

Уйгурский районный суд утвердил соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Стороны по гражданскому делу по иску ТОО «Микрофинансовая организация «KMF (КМФ)» к ответчику М. о взыскании долга, пользуясь своим правом, изъявили желание урегулировать спор в порядке медиации, по условиям которого истец отказывается от своих исковых требований, а ответчик возмещает долг в сумме 47 223 тенге.

Суд, утвердив соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, производство по делу прекратил.

Уклонился от исполнения решения суда

29/06/2016

Согласно судебного приказа Балхашского районного суда от 10.12.2013 года в пользу О. взысканы алименты в размере 1/3 части с должника М. На основании чего возбуждено исполнительное производство.

В ходе исполнения исполнительного производства, должник неоднократно предупрежден об административной и уголовной ответственности в случае неисполнения решения суда, а также отобрано обязательство об  исполнении решения суда.

Председатель административного суда провел прем граждан

29/06/2016

К председателю Талдыкорганского межрайонного административного суда Карабаеву Н.Е. обратился гражданин г.Талдыкоран Ж.Жаксылыкулы с вопросом по разъяснению нарушения водителем транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью.   

Председателем суда разъяснен порядок обращения в органы внутренних дел и предоставлен развернутый ответ на другие вопросы с разъяснением законодательства.

Подписан меморандум о взаимном сотрудничестве

29/06/2016

Председатель Илийского районного суда Ертаргын Садвакасов и Аким Илийского района Қыдыркелді Медеуов подписали Меморандум о сотрудничестве в области укрепления взаимодействия по всестороннему развитию и активному внедрению институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров (конфликтов), широкому применению информационных технологий в судопроизводстве, а также усилению взаимодействия по вопросам формирования списков кандидатов в присяжные заседатели.

День открытых дверей в Сарканском районном суде

29/06/2016

Сарканским районным судом проведен День открытых дверей, на которое явились жители села Бирлик Аскар Марленов и Талгат Марленов,  которые просили дать разъяснение по вопросам о признании  прав собственности на земельный участок.

Исполняющим обязанности председателя суда Е.Байболовым предоставлен ответ и разъяснен  порядок  обращения  в суд, а поставил в известность присутствующих о том, что в суде следующий День открытых дверей будет проводиться 7 июля текущего года.