Архив событий

16/06/2016

Проведена пресс-конференция с представителем НПО

16/06/2016

        В Алакольском районном суде организована пресс-конференция на тему «Гендерная политика».

         Пресс-конференцию провел судья Шакуал А.Ш. с участием представителя общественного объединения «Центр по защите женщин  Алакольского района» Бейсеновой Г.А., адвокатов Галинова Т.Ш. и Капашевой А., а также корреспондента газета «Алаколь» Нукебаевой Ш.С.

Суд удовлетворил заявление

16/06/2016

Текелийский городской суд рассмотрел гражданское дело по заявлению К.  об установлении юридического факта принадлежности документа.

Заявитель мотивировала свои требования тем, что она начала свою трудовую деятельность в 1975 году в колхозе им.Ильича Капальского района Талды-Курганской области, где ей выдана трудовая книжка, в которой неправильно указано ее имя, а также не указаны ее отчество и дата рождения.

Судья встретился с рабочими крестьянского хозяйства

16/06/2016

Судья районного суда №2 Алакольского района Турехулов Д.А. провел встречу с рабочими КХ «Ж.Акимбеков» на тему «Реформы в судебной системе и их реализация».

         В ходе встречи судья доступно объяснил простым рабочим крестьянского хозяйства, что в рамках программы Главы государства «План нации – 100 конкретных шагов» в судебной системе страны проведены фундаментальные реформы по улучшению качества отправления правосудия, обеспечения доступности граждан к правосудию и остановился на их реализации.

Благодарность судье

16/06/2016

На почту председателя Алматинского областного суда Таймерденова М.Т. поступило письмо от генерального директора АО «Имсталькон» Резунова М.М.

В своем письме генеральный директор выражает благодарность председателю Талдыкорганского межрайонного специализированного административного суда Карабаеву Нуржану Ерубаевичу.

Административная ответственность за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

16/06/2016

Талдыкорганским специализированным межрайонным административным  судом  рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя С. за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что правонарушитель, будучи дважды в течение года привлеченным к административной ответственности за аналогичное правонарушение, находился в общественном месте, т.е. на одной из улиц г.Талдыкорган, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Сделка об оказании услуг по регулированию мощности электроэнергии признана недействительной

16/06/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Алматинской области рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Управление государственных доходов» к ТОО «Э», ТОО «А» о признании недействительным сделки по договору и сделки, отраженной в счет фактурах.

По делу установлено, что правоохранительными органами в отношении ТОО «Э» возбуждено уголовное дело, и в ходе следствия и в суде подтверждено, что ТОО «Э» в проверяемый период  произвел взаиморасчеты  с поставщиком ТОО «А» на 126 млн. тенге по счет–фактурам.

Разрешение споров в порядке медиативного соглашения, не доводя до суда

16/06/2016

Председатель Кербулакского районного суда № 2 Т.А.Кудабаев провел семинар на тему: «Разрешение споров в порядке медиативного соглашения, не доводя до суда».

 На семинаре участвовали акимы сельских округов Кербулакского района и непрофессиональные медиаторы.

 В ходе семинара председатель суда разъяснил, что граждане по возникающим спорам, конфликтам обращаются в суд. О том, что они имеют возможность урегилировать споры, конфликты в порядке медиации, не доведя  их до суда, знают, но не знают куда им следует обращаться.