Архив событий

22/06/2016

Земельные участки, от которых отказались хозяева, возвращены государству

22/06/2016

Районным судом №2 Алакольского района Алматинской области рассмотрено гражданское дело по заявлению акима Алакольского района о признании недвижимого имущества бесхозяйным и признании права коммунальной собственности в отношении земельных участков, предоставленных гражданину К. для ведения крестьянского хозяйства.

Согласно материалам дела, гражданин К. написал в акимат района нотариально удостоверенное заявление о добровольном отказе от земельных участков.

День открытых дверей в Талдыкорганском СМАС

22/06/2016

С целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры и повышения уровня доверия граждан к судебной системе, председатель Талдыкорганского межрайонного административного суда  Нуржан Карабаев ежедневно с 10.00 до 16.00 ч. проводит  прием граждан

По разьяснению порядка обжалования постановления в кассационном порядке и действий судьи председателю суда обратился  житель города Талдыкорган А.Аникин.

Н.Карабаев на вопросы посетителя предоставил развернутые ответы с разъяснением действующего законодательства.

Очередной День открытых дверей в Кербулакском суде №2

22/06/2016

В Кербулакском районном суде №2 председателем суда Т.Кудабаевым проведен День открытых дверей.

На прием в суд пришли жители села Бостан, которые просили дать разъяснения по возникшим вопросам по земельному законодательству.

В ходе мероприятия участники были выслушаны и председателем суда даны соответствующие разъяснения.

Предотвращена возможная угроза безопасности полетов

22/06/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Алматинской области рассмотрено гражданское дело по иску Акимата Талгарского района к ТОО «Ерас сервис» об отмене идентификационного документа о предоставлении земельного участка и возврата земельного участка для государственных нужд.

  Судом установлено, что постановлением Акимата Талгарского района ответчику предоставлен спорный земельный участок общей площадью 12.000 га. для переработки, дробления и захоронения  твердых бытовых отходов.

Взыскано в доход государства

22/06/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Алматинской области рассмотрено гражданское дело по иску прокуратуры города Талдыкорган  к ТОО « Шабыт» о выплате в доход государства 3 млн. 274 тыс. тенге по договору купли-продажи.

 Судом установлено, что между ГУ «Отдел земельных отношений г.Талдыкорган» и ТОО «Шабыт» заключен договор купли-продажи  земельного участка. ТОО оплатило 1 млн  тенге, а оставшуюся часть суммы не оплатило.

Штраф за мелкое хулиганство

22/06/2016

Каратальским районным судом рассмотрено административное дело по  статье 434 части 1 КоАП РК (мелкое хулиганство).

        По материалам дела, Ахметжанов Т.Н., находясь в общественном месте, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью.

         В суде правонарушитель свою вину признал.

         Постановлением суда Т.Н.Ахметжанов признан виновным и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей в сумме 21 210 тенге. 

День открытых дверей в Коксуском районном суде

22/06/2016

Председатель Коксуского районного суда К.М.Иманханов провел День открытых дверей.

В ходе мероприятия на приеме у председателя побывал жители села Балпык би с вопросом об исполнении судебного акта по рассмотренному гражданскому делу.

Председатель суда подробно ответил на вопросы, разъяснив сложившуюся ситуацию.  

В Сарканском районном суде проведен круглый стол с НПО

22/06/2016

В Сарканском районном суде проведен круглый стол с участием представителей неправительственных организаций на тему «Внедрение новых информационных технологий в судебную систему в рамках реформы «План Нации – 100 конкретных шагов».

День открытых дверей в ювенальном суде

22/06/2016

С целью оказания юридической помощи и укрепления доверия граждан к судебной системе председателем  специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 Б.Турлыбековым проведен День открытых дверей.

Обеспечение безопасности в суде

22/06/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних №1 с участием судей и специалистов суда проведено семинарское занятие на тему «Обеспечение безопасности в суде».

В ходе семинара обсуждены Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях судов, которые утверждены 3 мая 2016 года совместным приказом руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде и Министром внутренних дел Республики Казахстан.

Суд прекратил уголовное дело

22/06/2016

Текелийский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Л. в краже чужого имущества.

Согласно материалам дела, подсудимая, находясь в гостях у потерпевшей, тайно похитила планшет марки «Самсунг», тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 46 000 тенге.

В ходе судебного заседания подсудимая и потерпевшая представили суду письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, заключенное между ними, по условиям которого подсудимая приносит свои извинения потерпевшей, а потерпевшая принимает извинения.