Архив событий

23/06/2016

День открытых дверей в Жамбылском районном суде

23/06/2016

С целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию в Жамбылском районном суде проведен День открытых дверей.

На день открытых дверей пришла житель г.Алматы Бермухамедова У., которая вопрос о том как написать исковое заявление о продлении срока для подачи заявления для принятия наследства.

Председатель суда Устелбаев Е. Т. ответил на вопросы в рамках действующего законодательства.

Уголовное дело по краже прекращено производством в порядке медиации

23/06/2016

Балхашским районным  судом производство по уголовному делу в отношении жителя села Баканас прекращено в связи с примирением с потерпевшим в порядке медиации.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем проникновения во двор гражданина Б. , совершил тайное хищение сотового телефона марки «GT-C3322» стоимостью 15 000 тенге, тем самым совершил умышленное преступление, предусмотренное п. 3 ч.2 ст.188 УК РК.

В суде Жамбылского района проведен круглый стол

23/06/2016

В Жамбылском районном суде проведен круглый стол на тему: «Примирительные процедуры. Урегулирование спора в порядке медиации».

В мероприятии приняли участие судьи районного суда, руководитель центра поддержки женщин, инспекторы управления юстиции и РАГСА, судебный исполнитель, специалисты ЦОНа и органа опеки и попечительства, а также адвокат Жамбылского района.

Судья Муканова Г.Б.  остановилась на значимости  института примирительных процедур и сообщила, что текущий 2016 год судом Жамбылского района рассмотрено с применением примирительных процедур 72 гражданских дел.

Уголовное дело по краже прекращено в порядке медиации

23/06/2016

Уйгурским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Б.К., обвиняемого в краже.

В ходе  главного  судебного разбирательства потерпевший предложил урегулировать спор  в порядке медиации.

Постановлением суда подсудимый освобожден от уголовной  ответственности, дело прекращено на основании ст.68 УК РК в  связи с примирением сторон в порядке  медиации.

Постановление не вступило в законную силу.

В Талдыкорганском городском суде поздравили работников СМИ

23/06/2016

В канун профессионального праздника журналистов – Дня работников связи и информации председатель Талдыкорганского городского суда Сагымбеков Ж.А. поздравил представителей общественно-политической газеты «Алатау» и «Искра Жетысу».

Председатель суда отметил вклад журналистов в обеспечении гласности и прозрачности работы судебной системы. Жасамурат Абилмажинович поблагодарил журналистов за внесенный вклад в формировании положительного мнения населения к судам и вручил благодарственые письма и памятные подарки. 

День Государственного служащего

23/06/2016

В Талдыкорганском городском суде состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Государственного служащего. Председатель суда Ж.Сагымбеков и заведующий канцелярией А.Мадиев поздравили всех специалистов суда и  пожелали успехов в работе.

Жасамурат Сагымбеков наградил грамотами специалистов канцелярий за правильный пример для подрастающего молодого поколения и неукоснительное выполнение функциональных обязанностей в службе: Нурланкызы Айсулу, Касбакбаева Маната, Омаргалиева Рахата, Баймулдинова Ержана. 

В Алматинском областном суде состоялось торжественное собрание, посвященное Дню государственного служащего

23/06/2016

В Алматинском областном суде посредством видеоконференцсвязи состоялось торжественное собрание, посвященное Дню государственного служащего с участием коллектива областного суда, заведующих канцелярий и специалистов районных и приравненных к ним судов.