Архив событий

17/06/2016

Брифинг в Райымбекском районном суде

17/06/2016

Следственный судья Райымбекского районного суда Алматинской области Ұ.Кішібай провел брифинг с участием сотрудников Райымбекского РОВД, прокуратуры и журналиста газеты «Хан-тәнірі».

Арест за совершение мелкого хулиганства

17/06/2016

Карасайским специализированным межрайонным административным судом Алматинской области  рассмотрено административное дело  в отношении правонарушителя, совершившего мелкое хулиганство.

Согласно материалам дела, правонарушитель Г., находясь в общественном месте, выкурил сигарету и  выбросил окурок на землю, то есть в неустановленное для мусора месте.

В Панфиловском районном суде обсужден порядок и сроки сдачи гражданских дел в архив суда

17/06/2016

В Панфиловском районном суде проведен семинар на тему: «Порядок и сроки сдачи гражданских дел в канцелярию и архив суда» с участием заведующей канцелярии, архивариуса и специалисты суда.

В своем выступлении заведующая канцелярией Гульмира Рысбекова разъяснила, что целевое назначение архива суда - прием на хранение, обеспечение сохранности, учет и использование судебных дел, рассмотренных в установленном порядке. А также, нарядов, заведенных согласно номенклатуре дел суда, планы работ, протоколы совещаний, семинарских занятий, обобщения, анализы, переписка и другое».

Председатель СМУС Алматинской области Б.Байжунусов принял участие в съемках телепередачи

17/06/2016

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Б.Байжунусов принял участие в съемках телепередачи «7 студия» телерадиокомпаний Жетісу.

В ходе телепередачи Берикжан Абенович рассказал об истории образования суда, о текущей деятельности и делах подсудных специализированному суду, а также новшествах судебной системы и реализованных реформах.

Кроме того, председатель суда рассказал о суде присяжных и о осуществлении правосудия с участием присяжных заседателей.

Брифинг по обсуждению реализации Плана нации «100 конкретных шагов»

17/06/2016

В Ескельдинском районном суде состоялся брифинг с участием корреспондента газеты «Жетысу шұғыласы» М.Сандугаш, посвященный обсуждению Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Н.Назарбаева,.

Спор урегулирован в порядке медиации и брак сохранен

17/06/2016

Каратальским районным судом рассмотрено гражданское дело о рассторжении брака.

По материалам дела, истец просит рассторгнуть брак, зарегистрированный в 2005 году.

В судебном заседании истец примирилась с ответчиком, в целях сохранении семьи отказывается от своих требований и просила утвердить представленное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Определением суда утверждено соглашение об урегулирование спора в порядке медиации.

Электронный исполнительный лист

17/06/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 с участием специалистов канцелярии суда проведено семинарское занятие на тему «Электронный исполнительный лист».

День открытых дверей в Коксуском районном суде

17/06/2016

Сегодня в Коксуском районном суде проведен  День открытых дверей.

В этот день суд раскрыл свои двери для всех желающих ознакомиться с основами судебной защиты, принести свои пожелания и замечания.

Каратальский районный суд нацелен на повышение качества отправления правосудия и уровня доверия граждан к судам

17/06/2016

В Каратальском районном суде прошел круглый стол на тему: «Применение информационных технологий».

На встрече приняли участие представители НПО: общественное обьединение «Выбор молодых» и общественное обьединение «Каратальский районный центр поддержки женщин».

Рассмотрение гражданского иска в уголовном процессе

17/06/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области проведено семинарское занятие по изучению действующего уголовного законодательства с судьями суда.

В ходе семинарских занятий обсужден вопрос рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе.

Применение примирительных процедур по правонарушениям несовершеннолетних

17/06/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1с участием судей, представителей органов опеки и попечительства, инспекторов ювенальной  полиции проведен круглый стол на тему «Применение примирительных процедур по правонарушениям  несовершеннолетних».  

Как отметил председатель суда Б.Турлыбеков, целью данного круглого стола является разъяснение процедуры медиации инспекторам  ювенальной полиции, подчеркнул важность применения медиации по правонарушениям несовершеннолетних.  

В Коксуском районном суде проведен круглый стол

17/06/2016

В Коксуском районном суде проведен круглый стол на тему  «Гендерная политика».

В работе круглого стола приняли участие прокурор Бейсенов Д, специалист районного акимата Кисметов.А, специалисты Земельного управления и специалисты суда.