Архив событий

06/06/2016

Наложен штраф за мелкое хулиганство

06/06/2016

5 июня 2016 года правонарушитель А. в общественном месте возле центрального рынка г.Есик Енбекшиказахского района, выражаясь нецензурной бранью, оскорбительно приставал к прохожему, то есть совершил в общественном месте мелкое хулиганство.

В судебном заседании правонарушитель свою вину признал полностью и просил суд назначить ему более мягкое наказание.

Постановлением Енбекшиказахского районного суда правонарушитель А. признан  виновным по ст.434 ч.1 КоАП РК и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей.

День открытых дверей

06/06/2016

В Енбекшиказахском районном суде проведен День открытых дверей. Прием граждан провела судья Киекбаева Н.М.

На вопроосы посетителей, судья дала исчерпывающие ответы согласно действующему законодательству.

День открытых дверей проводится с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе.

Уголовное дело по краже прекращено

06/06/2016

Балхашским районным  судом производство по уголовному делу в отношении жителя села Миялы прекращено в связи с  примирением с потерпевшим в порядке судебной медиации.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый тайно похитил пасущуюся лощадь.

В судебном заседании подсудимый и потерпевший примирились при помощи непрофессионального медиатора.

Постановлением суда производство по делу прекращено в связи с утверждением судом соглашения о примирении в порядке медиации.

Постановление не вступило в законную силу.

Председатель Талдыкорганского межрайонного административного суда провел прием граждан

06/06/2016

К председателю Талдыкорганского межрайонного административного суда  Карабаеву Н.Е. обратилась жительница г.Талдыкорган А.Искакова с вопросами по разъяснению статьи 610 ч.1 КоАП РК, то есть нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб.

Управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без прав на вождение

06/06/2016

В Балхашском районном суде рассмотрено административное дело по ст.608 ч.6 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении Н.М.Еселбаева.

Так, правонарушитель Н.М.Еселбаев задержан в селе Бакбакты Балхашского района при управлении автомашиной без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения.

Факт нахождения правонарушителя в состоянии алкогольного опьянения подтверждается заключением медицинского освидетельствования.

В судебном заседании правонарушитель признал свою вину.

Судом в условно-досрочном освобождении отказано

06/06/2016

Илийским районным судом рассмотрено ходотайство осужденной М. об условно-досрочном освобождении, которая отбывает наказание по ст.176 ч.3 п.«б,г», 307 ч.3 УК РК в Учреждении ЛА 155/4 п.Жаугашты.

Судом установлено, что М. осуждена приговором Есильского районного суда № 2 г.Астаны от 14.02.2014 года к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Так же по приговору суда имелся иск на сумму 575 643 179 тенге. Невозмещенный остаток ущерба составляет сумму в размере  574 092 316 тенге.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации

06/06/2016

Каратальским районным судом рассмотрено уголовное дело по ст.188 ч.1 УК РК.

По материалам дела, А.С. с целью хищения чужого имущества украла золотое кольцо, тем самым нанесла материальный ущерб  потерпевшей в размере 30000 тенге.

В ходе судебного заседания стороны примирились в порядке медиации.

Постановлением суда данное уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации, с освобождением подсудимой от уголовной ответственности.